Accueil » Contact

Contact

Vous pouvez nous contacter à tout moment via le formulaire ci-dessous. Nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

Contact général

Nom(Nécessaire)
Faites-nous part de vos souhaits. Vous avez une question ? Posez-là.
Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.

Personnel diocésain

Si vous souhaitez joindre un service particulier, selectionnez le contact souhaité ci-dessous.

L’Évêque de Joliette

Mgr Louis Corriveau
Évêque de Joliette
450 753-7596 – louis.corriveau@diocesedejoliette.org

L’abbé Joël Chouinard
Vicaire général 450 753-7596 poste 244 – joel.chouinard@diocesedejoliette.org      

M. Gilles Ferland
Service des communications
450 753-7596 poste 246 – gilles.ferland@diocesedejoliette.org

Mme Colette Gravel
Secrétaire de l’évêque
450 753-7596 poste 222 – colette.gravel@diocesedejoliette.org

 

L’Économat

Mme Carole Garceau
Économe et directrice financière
450 753-7596 poste 246 – econome@diocesedejoliette.org

Stéphane Côté
Technicien comptable
450 753-7596 poste 229 – comptable@diocesedejoliette.org

Josée L’Espérance
Adjointe et aide à la gestion des cimetières
450 753-7596 – josee.lesperance@diocesedejoliette.org

Caroline Bourdon
Commis-comptable auprès des fabriques
450 753-7596

Ressources humaines

Mgr Jean-Paul Laferrière P.H.
Directeur de la gestion des ressources humaines
450 753-7596 poste 226 – drh@diocesedejoliette.org

Mme Georgette Beaudry Desrosiers
Adjointe
450 753-7596 poste 240 – georgette.beaudry-desrosiers@diocesedejoliette.org

Chancellerie

M. Pierre Lefebvre
Chancelier
450 753-7596 poste 227 – chancellerie@diocesedejoliette.org

L’abbé Yves Chamberland
Notaire ecclésiastique et auditeur suppléant
450 753-7596 poste 0 – chancellerie@diocesedejoliette.org

Sœur Chantal Desmarais
Visiteur des registres
450 753-7596 poste 0 – chancellerie@diocesedejoliette.org

Pastorale d’ensemble

Mme Georgette Beaudry Desrosiers
Directrice et responsable de la Formation et de l’Office de la catéchèse
450 753-7596 poste 240 – georgette.beaudry-desrosiers@diocesedejoliette.org

L’abbé Joël Chouinard
Responsable du service de liturgie
450 753-7596 poste 244 – joel.chouinard@diocesedejoliette.org

Secrétariat

Mme Caroline Tessier
Secrétaire administrative et réception
450 753-7596 poste 0 – caroline.tessier@diocesedejoliette.org

Mme Colette Gravel
Secrétaire
450 753-7596 poste 222 – colette.gravel@diocesedejoliette.org

Entretien

M. Guy Bonin
Concierge
450 753-7596 poste 236 – guy.bonin@diocesedejoliette.org

M. Allen Blais
Service de l’entretien – allenblais@hotmail.com